O custo do sorvete – em 2022 – o preço do preço

Há muitas razões pelas quais o sorvete é uma das sobremesas mais populares. É fresco, refrescante e cremoso; e está disponível em centenas de sabores para escolher em praticamente qualquer mercearia em todo o país.

Quanto custa o sorvete?

Normalmente, você gastará de US$ 2 a mais de US$ 10 em sorvete, dependendo de alguns fatores. A marca do sorvete, o tamanho da embalagem, de onde você o compra e se você aproveita ou não algum desconto, são fatores que terão grande influência no preço final.

Tendo que escolher entre tantas marcas disponíveis, você pode consultar a tabela abaixo para ter uma ideia do preço médio que pode esperar do sorvete.

Marca

Custo médio

Ben e Jerry's

US$ 6,75 por litro

Baskin Robbins

$ 5 por recipiente de 14 onças

Coelhinho Azul

$ 6,75 por 48 onças

Sino Azul

$ 7 por meio galão

Coolhaus

US$ 7,75 por litro

Breyer's

$ 6,75 por contêiner de 48 onças

Haagen Dazs

$ 16 por contêiner de 64 onças

Edy's/Dreyer's

US$ 6,50 por contêiner de 1,5 litro

Mayfield

$ 5 por recipiente de 48 onças

Halo Top

$ 7 por litro

Muito gostoso

$ 4,50 por litro

McConnell's

$ 9 por litro

Marca da loja (Kroger, ótimo valor)

  • $ 2,75 por recipiente de 16 onças
  • $ 4 por contêiner de 48 onças
Tillamook

$ 5 a $ 8 por 1,75-quart

Família Straus

$ 6,50 por litro

Alimentos Integrais 365

US$ 7 por 1,75 quart


Como mostra um estudo feito pela Statista, o preço do sorvete aumentou de pouco mais de US$ 2,50 em 1995 para mais de US$ 4,50 hoje em dia.

Factoides do Sorvete

  • Uma estatística geral afirma que os escandinavos comem muito sorvete, ficando em primeiro lugar com cerca de 20 litros por ano, por pessoa. O segundo lugar é ocupado pelos americanos, ávidos comedores de sorvete também.
  • A maioria das pesquisas sobre o assunto mostra que as mulheres geralmente são menos propensas a pedir sorvete como sobremesa do que os homens.
  • Durante o final do século 19, uma cidade chamada Evanston publicou uma lei para proibir a venda de sorvete com refrigerante com sabor, que foi a base da criação dos Ice Cream Sundaes. Os vendedores começaram a aproveitar uma brecha e servir apenas o sorvete com calda, chamando-o de “Domingo do Sorvete”. Quando os líderes religiosos ficaram chateados com o uso da palavra “domingo”, os mesmos vendedores substituíram o 'y' por 'e', ​​que deu o nome final.
  • A maioria dos sorvetes contém mais proteína do leite por peso do que está presente no próprio leite
  • Hoje em dia os gelados estão a tornar-se cada vez mais saudáveis, com um teor de gordura muito baixo, ao mesmo tempo que incorporam vitaminas, minerais e cálcio.
  • Embora existam milhares de diferentes empresas de sorvete em todo o mundo, a maioria das pessoas não seria capaz de citar mais do que um punhado. Embora existam literalmente milhares de sabores diferentes, um estudo recente mostra que há muitas pessoas que só conhecem e provaram sorvete de baunilha.
  • Como a concorrência é cada vez mais difícil no nicho, muitas marcas de sorvete vão além para criar novos sabores, o que leva à invenção de alguns sabores realmente estranhos, como Chilli, Black Pepper, Smoked Bacon and Egg, ou mesmo o Horse Sabor Carne ou Chá Verde.
  • Para conservar melhor o sorvete de um recipiente aberto, você pode colocar pedaços de papel manteiga em cima do sorvete e depois recolocar a tampa. Isso evitará que o ar chegue até ele.
  • Se ao comprar sorvete você notar algum cristal de gelo, então é seguro supor que ele foi mal conservado, permitindo que ele descongele. Certifique-se de verificar isso e, se notar algum cristal de gelo, substitua o recipiente por um que pareça mais fresco.

Existe alguma maneira de gastar menos?

O sorvete é um deleite delicioso que pode ser apreciado em qualquer época do ano. Na maioria dos supermercados, geralmente, pelo menos uma marca estará à venda a cada semana e vale a pena verificar quais sabores estão disponíveis com desconto antes de fazer sua compra.

Você também pode gostar de nossos artigos sobre o custo de outras sobremesas, como cheesecake, bagels ou fudge.

Muitas marcas de sorvete oferecem cupons por meio de sites de mídia social como o Facebook, bem como por meio de seu site oficial e listas de assinaturas de e-mail. Você também pode encontrar cupons olhando as seções de folhetos dos jornais semanais, onde geralmente há várias páginas dedicadas apenas a descontos em alimentos.

O sorvete caseiro tem o potencial de ser mais barato do que o comprado na loja para algumas pessoas, dependendo do que eles estão fazendo. Mint.com afirma que o caseiro custa cerca de US$ 3,95 por litro, o que é cerca de US$ 0,50 a menos do que os potes de sorvete com preço médio nas lojas.

Similar Articles

Most Popular