O custo da aveia – em 2022 – o precendente

Aveia é um café da manhã tradicional e saudável para aqueles que querem algo rápido e econômico. Os preços variam de acordo com a loja em que você compra ou a marca que você compra.

Quanto custa a aveia?

Uma caixa de aveia custará, em média, algo entre US $ 13 e US $ 30 por caixa. Você deve esperar que a maioria das caixas tenha vários pacotes dentro delas.

Uma marca popular de cereal, como a aveia Quaker, custa entre US$ 14 e US$ 25 por uma caixa que geralmente contém cerca de 52 pacotes. Outras marcas orgânicas, como Nature's Path, terão preços entre US$ 22 e US$ 30 por pacote de seis.

A aveia rápida terá um preço de cerca de US$ 2 por 42 onças, enquanto a aveia em flocos à moda antiga pode custar cerca de US$ 3 pela mesma quantidade. A aveia cortada em aço é uma opção mais barata que custa cerca de US$ 1 por libra.

Costco e outros clubes de armazém têm caixas de aveia congelada por um preço que é, em média, entre US $ 3 e US $ 4 por recipiente de 30 onças SolitaryRoad tem um artigo argumentando que uma xícara de aveia, quando cozida, deve custar cerca de 4,3 centavos .

Modelo

Custo

Custo de Aveia Suco de Jamba

$ 3,50

Custo de aveia sem glúten Bob's Red Mill

$ 2 por recipiente de 2 onças

Custo por pacote de aveia instantânea Quaker (15 onças)

$ 3 a $ 4

Custo da farinha de aveia do McDonalds

$ 2,99

Custo da aveia Sam's Club

$ 8 por 40 pacotes

Aveia Quaker Aveia à moda antiga (18 onças)

US$ 2,50 a US$ 5

Custo da aveia Starbucks

$ 3,99

Coisas importantes a considerar

Aveia instantânea não é exatamente a mesma coisa que aveia em flocos – se usada uma em vez da outra, você descobrirá que sua comida se torna gomosa e pouco apetitosa, tornando quase impossível comer com qualquer aparência de prazer.

Você também pode gostar de nossos artigos sobre o custo do leite de amêndoa, bandejas de frutas ou mirtilos.

Além de ser encontrado em pães, muffins e granola; A aveia também é usada como ingrediente para pratos mais complicados, como bolo de carne. É uma combinação improvável, mas deliciosa.

Para criar uma farinha de consistência mais espessa, considere usar aveia em seu processador de alimentos. A farinha de aveia é conhecida por enriquecer a textura do pão.

O melhor lugar para armazenar sua aveia é em um armário escuro que permaneça relativamente fresco. A maioria das marcas de aveia pode durar até seis meses se armazenada adequadamente, portanto, verifique a data de validade na embalagem.

Adicionar frutas à sua aveia matinal pode fazer um café da manhã saudável e adicionar proteínas. Para cada 100 calorias, você deve servir pelo menos uma xícara de fruta.

Considere obter a aveia de sabor simples para obter menos açúcar. Os sabores que vêm com a maioria desses pacotes têm muitos açúcares e não serão tão saudáveis ​​quanto você gostaria que fossem.

Comer aveia nunca é uma má ideia, mas cuidado com a forma como você a prepara! Adicionar muito mel ou açúcar mascavo aumentará significativamente as calorias. Em vez disso, experimente especiarias como canela, extrato de baunilha ou cacau em pó para adicionar sabor e obter melhores benefícios à saúde. Você deve esperar obter cerca de 160 calorias por xícara de aveia.

O que pode ser adicionado à aveia para adicionar algum sabor?

Aveia vai muito bem com ingredientes como cacau, manteiga batida, chantilly, banana amassada, proteína em pó, manteiga de amendoim, sementes de chia, clara de ovo, compotas, caramelo, coco, amêndoas, lascas de chocolate, iogurte, frutas frescas, frutas secas, nozes, sementes de girassol, grãos, sementes de abóbora, canela, açúcar mascavo, geleia, xarope de bordo, noz-moscada, compota de maçã.

Como a aveia deve ser feita?

A aveia é um alimento de café da manhã bem conhecido e pode ser feito de muitas maneiras diferentes. No entanto, mostraremos a maneira mais fácil de fazer isso em apenas algumas etapas simples.


Para fazer a tigela perfeita de aveia regular, você precisará de uma panela com água fervente e sua marca favorita de aveia. Para cada xícara de água na panela, adicione meia xícara de aveia a ser cozida. Quando ferver, misture os ingredientes até que estejam totalmente incorporados à consistência. Esta receita simples não deve demorar mais de 15 minutos para fazer e não será tão ruim.

Adicionar sal, xarope, mel ou açúcar mascavo pode adicionar um sabor a esta receita em particular. Alguns gostam de adicionar frutas reais e/ou secas para um sabor adicional.

A aveia de aço é um café da manhã saudável repleto de fibras. Para cozinhar aveia de aço, encha sua panela até a metade com água e deixe ferver antes de adicionar 1/4 xícara de mistura de aço em pó para cada xícara de líquido presente. Quando atingir o ponto de ebulição novamente, reduza o fogo, se necessário, e mexa ocasionalmente até que estejam prontos – 20 minutos devem bastar.

Você também pode adicionar canela ou mel a esta receita para dar mais sabor.

A aveia instantânea é uma solução rápida para o café da manhã que requer pouca ou nenhuma limpeza. O processo começa despejando a quantidade desejada de água em uma tigela vazia, seguida pela abertura e esvaziamento do pacote de aveia instantânea. Ferva sua chaleira ou água aquecida no micro-ondas antes de adicionar lentamente a aveia por cima; mexa com cuidado, como faria ao cozinhar arroz ou macarrão por cerca de dois minutos, a fim de garantir uma distribuição uniforme em todos os grãos de aveia. Deixe-os sentar e adicione qualquer aromatizante, como pacotes de xarope de açúcar mascavo.

Sabores habituais de aveia

  • Original
  • Pêssegos e creme
  • Passas e especiarias
  • Morangos e creme
  • Maple e açúcar mascavo
  • Pão de Mel
  • Fruta e creme
  • Rolo de canela
  • Canela e especiarias
  • Pepita de chocolate
  • Maçãs e canela
  • Maçãs e Cranberries

Existe alguma maneira de gastar menos?

Já pensou em fazer sua própria aveia? O Simple Dollar tem um tutorial de como fazer em casa.

Quando se trata de aveia, compre a granel e economize mais. A vida útil mais longa significa que você não terá que se preocupar em comprá-lo todas as manhãs. Isso, combinado com promoções ou descontos de supermercado, pode realmente ajudá-lo a obter sua aveia por centavos.

As marcas da loja são uma ótima maneira de economizar dinheiro. Eles têm os mesmos ingredientes que os produtos de marca, mas custam menos porque não vêm com publicidade e embalagens sofisticadas como as empresas maiores.

Similar Articles

Most Popular