Custo do caminhão de sorvete – em 2022 – o preço do cargo

Caminhões de sorvete são uma memória icônica da infância americana. Eles são normalmente vistos na beira das estradas, em parques e outras áreas públicas durante os meses de verão, pois oferecem um doce alívio dos dias quentes. Talvez o que mais os diferencie seja sua melodia de caminhão de sorvete que todos conhecem muito bem
A parte mais importante – se você quisesse iniciar um negócio nesse nicho específico – seria o próprio caminhão.

Quanto custa um caminhão de sorvete?

Em média, os caminhões de sorvete custam entre US $ 10.000 (isso geralmente só dá para você um caminhão usado com alta quilometragem e algum desgaste) a até US $ 100.000. No entanto, esses preços dependem de serem novos ou usados ​​e da marca do caminhão que você compra. A maioria das compras para um veículo usado de alta quilometragem ficará na faixa de US $ 10 mil a US $ 25 mil, enquanto se alguém estiver procurando por algo mais novo com menor quilometragem, pode chegar a US $ 100 mil +.

Você também pode gostar de nossos artigos sobre o custo do envelopamento do carro, Plasti Dip ou reparo do chassi do carro.

Se quiser continuar a ler este post sobre "Custo do caminhão de sorvete – em 2022 – o preço do cargo" clique no botão "Mostrar tudo" e poderá ler o resto do conteúdo gratuitamente. ebstomasborba.pt é um site especializado em Tecnologia, Notícias, Jogos e muitos tópicos que lhe podem interessar. Se quiser ler mais informações semelhantes a Custo do caminhão de sorvete – em 2022 – o preço do cargo, sinta-se à vontade para continuar a navegar na web e subscrever as notificações do Blog e não perca as últimas notícias.

Seguir leyendo


O custo de compra de um caminhão, semelhante ao de compra de um carro, dependerá do tipo e condição. Comprar um usado que já tenha um freezer instalado é sempre recomendável, pois economiza dinheiro, mas se você tiver algum dinheiro extra por aí, vá em frente e compre um novo.

A tabela abaixo inclui preços para várias marcas/tipos de caminhões que podem ser usados ​​em um negócio de sorvetes:

MODELO DE CAMINHÃO

SEU CUSTO

Ford Eco Van 1986

US$ 4.300

Van de carga padrão Dodge Sprinter 2004 com 300.000 milhas

$ 4.800

Caminhão novidade Chevy 1996

$ 5.300

1997 GMC Conversion Sierra com 155.000 milhas

US$ 6.300

Van Econoline 1993

US$ 7.500

2003 Dodge Ram 3500 cano alto

US$ 7.900

Carrinha Chevrolet G20 com 165.000 milhas

US$ 8.500

1988 GMC Vandura 3500 mini ônibus escolar,

US$ 8.900

1993 Ford Econo Van Conversão E350

US$ 9.500

Caminhão de sorvete Chevy Step Van 1979 com 57.000 milhas

$ 13.000

2008 Ford E-350 Shuttle bus convertido com 50.000 milhas

$ 13.900

1988 GMC P3500 Step Van

$ 14.000

Caminhão furgão de passo 1992 Chevy P30

US$ 16.500

1986 Chevy Grumman Curb Master caminhão de sorvete macio

$ 20.000

Caminhão de sorvete a diesel Sprinter 2010 com 282.000 milhas

$ 23.000

Cavalo de trabalho de 1999 com 99.000 milhas

$ 27.500

Por exemplo, se você for ao eBay.com, notará que ele tem centenas de leilões que variam de US$ 8.000 a mais de US$ 70.000 e SmartMotorGuide.com em torno de 350 listagens no momento da redação deste artigo, com preços de apenas US$ 3.200 para Ford 1990 e até cerca de US $ 80 mil para um novo Utilimaster Step Van.

Uma pesquisa recente com 35 vendedores de caminhões de sorvete descobriu que o custo médio para iniciar um caminhão de sorvete é de US$ 10.000 a US$ 20.000. Mas isso não inclui itens como embalagem e personalização de veículos ou congeladores para manter seu inventário fresco.

Algum custo extra a considerar?


Não é incomum que um caminhão de gelo exija uma nova pintura. Um design ou esquema de cores antigo e desgastado pode ser substituído por algo mais moderno e atraente para atrair clientes. Dependendo do tamanho do envoltório, do design escolhido e do veículo, os custos podem variar de US$ 2.000 a US$ 5.000.

O preço de um freezer feito para ser colocado em um caminhão pode variar de US$ 200 a mais de US$ 1.500. O tamanho e de onde você o compra terão um papel enorme no custo final.

A compra de um caminhão de sorvete é apenas o começo de suas despesas comerciais. Depois de comprá-lo, há vários outros fatores a serem considerados. Isso incluirá gás e seguro ($ 1.000/ano). Você precisa de uma licença que custará cerca de US$ 50 a US$ 200, dependendo de onde você escolher vender seu sorvete, bem como algum estoque, que custará cerca de US$ 500~. A mão de obra também pode ser cara, cerca de US $ 12 por hora , portanto, lembre-se disso ao pensar em quanto isso pode custar.

Existe alguma maneira de gastar menos?

Converter uma van em um caminhão de sorvete pode ser mais barato do que comprar um que já é personalizado para vender guloseimas. Se você quiser fazer o trabalho sozinho, pode economizar dinheiro a longo prazo.

Como ao comprar qualquer outro carro, é muito importante ser minucioso e fazer a devida diligência, para garantir que você obtenha o melhor caminhão pelo dinheiro.

Similar Articles

Most Popular